Presentan terna política de AD para su consideración a nivel nacional

361
0
Compartir
Manuel Gómez Rosas ocuparía la secretaría general en el Delta y Luis Alberto Ospino sería secretario político nacional

En Delta Amacuro el doctor Manuel Gómez Rosas podría ser el nuevo secretario general

Luego de la asignación de las siglas, tarjeta y colores del partido del pueblo por parte del Tribunal Supremo de Justicia, la tarde de este lunes se conoció extraoficialmente una plantilla que supone los cargos que ocuparía la nueva directiva del Acción Democrática a nivel nacional y sus distintas seccionales del país.

Nueva Directiva de Acción Democrática nueva designación y presentación del (CEN)
Presidente: Ramón Guevara
1er VicePresidente: Dennis Fernández
2do Vice Presidente: Laidy Gómez
Sec General: Bernabé Gutiérrez
Sec Organización: Clever Lara
Sec Agrario: Ovidio Betancourt
Sec Asuntos Municipales: Thais Alfonzo
Sec Femenina: Valery Melo
Sec Profesionales y Técnicos: Fayruz Hayralyz
Sec Juvenil: Anyelith Tamayo
Sec Sindical: Miguel Quiroz
Sec de Cultura: Alexander Golindano (El Cardenalito)
Sec de Asuntos Internacionales: Guillermo Miguelena Palacios
Sec Político: Óscar Pulido
Sec Político: Eliodoro Medina
Sec Político: Wilmer Castro
Sec Político: Michel Ugueto
Sec Político: Orlando Zambrano
Sec Politico: Anglis Mendez
Sec Político: Luis Sánchez Gómez
Sec Politico: Raimundo Noel
Sec Politico: Myriam Do Nascimento
Sec Politico: Vicente Gamez
Sec Político: Mario Castellano
Sec Politico: Menfry Paris
Sec Politico: Edgar Miranda
Sec Politico: Luis Ospino
Sistematizacion Electoral: Orangel Salas
Medios de Comunicación: José Luis Taly

SECCIONALES:
Aragua – Manuel Guerrero
Guárico – Antonio Mugueza
Monagas- Juan Espinoza
Caracas – Negal Morales
Yaracuy – Jesús Peña Gutiérrez
Miranda- Julian Torrealba
Delta – Manuel Gomez Rosas
Mérida : Jose muñoz
Nueva Esparta- Óscar David Hernández
Cojedes- Jose alberto Galindez.
Bolivar- Jose Manuel Mugueza
Anzoategui- Placido Malave
Trujillo- Pedro Araujo
Tachira- Juan Carlos Palencia
Portuguesa- Maria Jose Mascarreño
Apure- Fernando Zambrano
Carabobo- Ruben Limas (Ratificado en acuerdo con Luis Sánchez quien pasa a la Dirección Nacional)
Falcon- Francisco Humbria
Amazonas- Nixon Maniglia
Barinas- Luis Miguel Gonzalez
Lara- Andrea Martusciello
Zulia- Freddy Marcano
Cumana- Beltran Rivero
Carupano Wendy Suárez
La Guaira – Felipe Corro

Facebook Comments

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here