Un histórico Delta te Quiero debuta hoy en la Copa Libertadores de Futsal

49
0
Compartir

Tucupita.- Delta te Quiero se ha convertido en motivo de orgullo para el pueblo venezolano, tras su histórica participación en la Copa Libertadores de Futbol Sala, que arranca a partir de este domingo 16 de mayo en las instalaciones del Polideportivo 10 de Julio, ubicado en la ciudad de Florida, 104 kilómetros al norte de la capital uruguaya.

La admirable escuadra del estado Delta Amacuro, tierra gloriosa de grandes talentos en el deporte jugará su primer duelo ante el combinado “Proyecto Latín” representante de Bolivia a las 4:00 PM hora venezolana. El certamen contará con tres zonas de cuatro equipos cada una, que se medirán en un solo partido entre el domingo 16 y el martes 18 de mayo.

Los dirigidos por Eudo Villalobos tendrán la obligación de llevarse la victoria ante un equipo modesto en comparación a los otros dos rivales que enfrentarán en las siguientes fechas programadas.

El conjunto deltano que se ganó con merecimientos propios su pase a al máximo evento a nivel de clubes del continente en el fútbol sala, quedó encuadrado en el grupo B en el que además están Peñarol de Uruguay y el Corinthians de Brasil.

Encuentros de la fase de grupos de la Copa Libertadores Futsal:

16.05 – Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): San Lorenzo-Sportivo Bocca

12.00 hora local (15.00 GMT): Carlos Barbosa-Universitario

16.05 – Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Delta Te Quiero-Proyecto Latín

16.00 hora local (19.00 GMT): Peñarol-Corinthians

16.05 – Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Cerro Porteño-Alianza Platanera

20.00 hora local (23.00 GMT): Universidad de Chile-Nacional

17.05 – Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): Universitario-Sportivo Bocca

12.00 hora local (15.00 GMT): Carlos Barbosa-San Lorenzo

17.05 – Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Corinthians-Proyecto Latín

16.00 hora local (19.00 GMT): Peñarol-Delta Te Quiero

17.05 – Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Cerro Porteño-Univeridad de Chile

20.00 hora local (23.00 GMT): Alianza Platanera-Nacional

18.05 – Grupo A

10.00 hora local (13.00 GMT): Universitario-San Lorenzo

12.00 hora local (15.00 GMT): Sportivo Bocca-Carlos Barbosa

18.05 – Grupo B

14.00 hora local (17.00 GMT): Corinthians-Delta Te Quiero

16.00 hora local (19.00 GMT): Proyecto Latín-Peñarol

18.05 – Grupo C

18.00 hora local (21.00 GMT): Nacional-Cerro Porteño

20.00 hora local (23.00 GMT): Alianza Platanera-Universidad de Chile.

Facebook Comments
Suscríbete a nuestro Canal de Telegram
https://t.me/ElPeriodicoDelDelta
Revisa nuestra sección de anuncios clasificados
Whatsapp - Telegram

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here